青森県立柏木農業高等学校

部活動結果報告

  春季大会報告  |  高校総体報告  |  秋季大会報告  

平成26年度 春季大会戦績一覧

    ◎ウエイトリフティング部
    ☆男子団体 2年連続総合優勝  
    ☆女子団体 総合優勝  
    ☆峰杯1位(2年生団体)
    ☆9階級中4階級で個人優勝



    ○男子
      
  • 小 倉   航(32HR)     53kg級  第1位
  • 須 藤 悠 大(31HR)    77kg級  第1位
  • 小笠原 雅 佳(31HR)    85kg級  第1位
  • 菊 池 翔 夜(31HR)   +105kg級  第1位
  • 工 藤   慎(31HR)    85kg級  第2位
  • 中 嶋 涼 太(22HR)    105kg級 第2位
  • 鈴 木 宏 和(22HR)    62kg級  第3位
  • 葛 西 弥 斗(22HR)    53kg級  第4位
  • 對 馬 榛 紀(22HR)   56kg級  第4位
  • 相 馬 孔 明(22HR)    69kg級  第4位
     
  • 唐 牛 輝 紀(32HR)    85kg級  第4位
  • 玉 田 琢 磨(22HR)    53kg級  第5位
  • 山 崎   仁(21HR)    69kg級  第9位
  • 工 藤 隆 彰(22HR)    69kg級  第11位
    ○女子
      
  • 外 川  葵 (23HR)  春季大会  48kg級  第1位
  • 千 葉 優 月(23HR)  春季大会  53kg級  第1位
  • 中 西 愛 佳(23HR)  春季大会  58kg級  第1位
  • 谷 川 涼 花(21HR)  春季大会  63kg級  第1位
  • 小田桐 愛 実(24HR)  春季大会  68kg級  第1位
    ◎陸上競技部
  • ○男子4×400mリレー 第5位 森(31HR)・渡辺(22HR)・斎藤(32HR)・対馬(31HR)
    ◎硬式野球部
    ○弘前地区リーグ戦
  • 対東義 7−7   対黒石 3−6   対弘実 5−7 (1分け2敗)
    ○地区予選
  • 対黒石 8:6 勝利
  • 対東義 4:5 延長11回サヨナラ負け
  • 県大会出場ならず
      ◎男子バレーボール部
  • 1回戦  柏木農業 0−2 五所川原高校
    ◎女子バレーボール部
  • 1回戦  柏木農業0−2 三本木高校

    ◎柔道部
  • 60s級 成田亘弥(22HR) 2回戦敗退

    ◎バスケットボール部
     (男子)
        1回戦   柏木農業 58 − 80 八戸工大二高
     (女子)
        2回戦   柏木農業 57 − 42 七戸高
        3回戦   柏木農業 18 −124 柴田女子高

    ◎空手道部
    ○男子個人組み手
      21HR 渡邉 健吾 対 弘前工業選手 判定負け ●

    ◎サッカー部
  • 柏農 対 東奥義塾 1:4 ●
  • 柏農 対 弘前東  0:0 △

    ◎ソフトテニス部
    ○男子団体1回戦  柏農1―A青北 
    ○女子団体1回戦  柏農0−B青商
    ○男子個人1回戦  
    古川・遠山C−0(青南ペア)、後藤・齋藤C−2(三本木ペア)、
    伊藤・天内3−C(田名部ペア)、北山・駒井1−C高橋・中山(八水ペア)
    ○2回戦
       古川・遠山0−C(工大一ペア)、成田・佐藤0−C(五商ペア)、後藤・齋藤0−C(工大一ペア)          
    ○女子個人1回戦  
    古川・高橋C―0(三沢商ペア)、齋藤・三浦0−C(三沢ペア)、桑田・工藤0−C(青商ペア)
    工藤・野崎1−C(三戸ペア)、齋藤・千葉C―2(青北ペア)               
    ○2回戦  古川・高橋2−C(光星ペア)、齋藤・千葉0−C(八戸ペア)

    ◎ボクシング部
    ○2部 ライト級 澤 ● 2RRSC ○ 對馬(弘実藤崎)

    ◎なぎなた部
    ○演技競技  予選 佐藤・齋藤チーム 予選2戦1勝1敗 予選敗退
           予選 岩渕・小田桐チーム 予選2戦2敗  予選敗退
          
    ○個人戦  予選 齋藤2戦2勝 予選突破
          決勝トーナメント  1回戦 対 藤田(弘前中央) 判定負け

  • 各部とも高校総体へ向けて頑張っています。

高校総体報告

秋季大会報告

平成26年度秋季大会報告です。今後とも御声援をよろしくお願いします。

☆なぎなた部 男子 個人戦 優勝 瓜田 清鷹 (全国選抜大会へ出場)
  • 陸上競技

  • 新人陸上競技対校選手権大会
  • ・男子
  • 男子 200m 第4位 渡辺橘平(22HR)東北大会進出
  • 男子 400m 第5位 渡辺橘平(22HR)

  • なぎなた部

  • 第27回新人戦なぎなた競技会
  • 男子 個人戦 瓜田 清鷹 優勝
  • 女子 団体 第3位

  • ウェイトリフティング部

  • 第52回新人大会
  • ・学校対抗の部                 第2位
  • ・男子個人
  • ・鈴 木 宏 和(22HR)    62kg級  第1位
  • ・中 嶋 涼 太(22HR)    94kg級   第1位
  • ・玉 田 琢 磨(22HR)    53kg級  第2位 
  • ・對 馬 榛 紀(22HR)    56kg級  第2位 
  • ・田 中 桂 汰(11HR)    62kg級   第2位 
  • ・櫻 田 幹 宜(12HR)    85kg級  第2位
  • ・古 川 玲 音(11HR)    105kg級  第2位 
  • ・木 村 郁 斗(12HR)    85kg級   第3位 
  • ・相 馬 詩 穏(11HR)     53kg級  第4位 
  • ・福 士 純 汰(11HR)     56kg級  第4位
  • ・後 藤 全 輪(11HR)     62kg級  第4位
  • ・山 内 雅 人(11HR)     77kg級  第4位
  • ・齋 藤 侑 哉(22HR)     56kg級  第5位
  • ・福 士   凜(13HR)     94kg級  第5位

  • 硬式野球部

  • 秋季高等学校野球選手権大会弘前地区リーグ戦
  • ・柏木農業高校 7−5 黒石高校  
  • ・柏木農業高校 0−6 弘前南高校
  • (1勝1敗 ブロック2位)
  • 秋季高等学校野球選手権大会弘前地区予選
  • ・1回戦 柏木農業高校 2−6 弘前東高校
  • 弘前地区1年生野球研修会
  • ・1回戦 柏木農業高校 2−4 弘前高校

  • バスケットボール部

  • 中弘南黒地区高校新人大会
  • ○男子
  • ・1回戦 柏木農業高校 104− 70 百石高校
  • ・2回戦 柏木農業高校  63− 97 黒石高校
  • ○女子
  • ・1回戦 柏木農業高校  21− 64 青森北高校

  • バレーボール部

  • 新人地区(中弘南黒)大会
  • ・男子1回戦 柏木農業高校 0−2 弘前高校
  • ・女子1回戦 柏木農業高校 0−2 弘前南高校
  • ※県大会は1月に行われます。

  • ソフトテニス部

  • 第59回青森県高等学校ソフトテニス新人大会
  • ・男子1回戦 柏木農業高校 0−3 八戸工業高校
  • ・男子個人 3回戦進出
  • ・女子1回戦 柏木農業高校 3−1 名久井農業高校
  • ・女子2回戦 柏木農業高校 0−3 八工大一高校
  • ・女子個人 3回戦進出

  • サッカー部

  • 高校サッカー新人戦弘前地区大会
  • ・柏木農業高校 0−15 弘前南高校
  • ・柏木農業高校 0−12 弘前工業高校
  • ・柏木農業高校 0−17 弘前高校
  • ・柏木農業高校 0−5  黒石高校
  • ・柏木農業高校14−1  黒石商業高校
  • ・柏木農業高校 4−3  聖愛高校

  • 空手道部

  • 秋季大会
  • ○男子個人
  • 21HR 渡邊健吾 1回戦敗退

  • 柔道部

  • 新人柔道大会
  • ○男子個人
  • 66s 22HR 成田亘弥 2回戦進出(ベスト8


  • 各部とも高校総体へ向けて頑張っています。

このページの上へ