青森県立柏木農業高等学校

同窓会

青森県立柏木農業高等学校の同窓会活動を紹介しています。

住所・氏名等、変更された場合は同窓会事務局にもお知らせ下さい

 本校では自宅住所、電話番号等を管理し、柏農からのお知らせを郵送する際の連絡に活用しています。
 転居、改姓等による氏名や住所等の変更があった場合は、お手数ですが本校事務局までお知らせ下さい。
柏木農業高校同窓会事務局  電話 0172-44-3015


平成29年度同窓会活動内容

8月19日(土)平成29年度同窓会総会  ホテルアップルランド(平川市)  72名

 出席者     会長、名誉会長、副会長(6)、監事(2)、顧問(2)常盤支部長、理事(17)、
           表彰者(4)、一般会員(12)、事務局(9)
          還暦を祝う会(昭和51年3月卒業生) 17名
  審議内容  平成28年度 事業報告、監査報告、収支決算報告の承認
          平成29年度 事業計画案、収支予算案の審議・承認
          平成29年度 役員改選の承認     

※今年度の総会風景

※平成29年度 同窓会功労賞授与 4名(2名欠席)

※平成29年度 還暦を祝う会(昭和51年3月卒業生) 17名出席

7月8日(土)平成29年度同窓会役員会  東京会館(平川市)  39名出席

 出席者     会長、名誉会長、※副会長(6)、監事(3)、顧問(3)、大鰐支部長、理事(13)
          事務局(11) ※副会長は各支部長も兼任している
 審議内容   平成28年度 事業報告、監査報告、収支決算報告
          平成29年度 事業計画案、収支予算案
          平成29年度 同窓会功労賞選考結果の承認
          平成29年度 役員改選
           監事3名退任し、新たに平賀支部・尾上支部・黒石支部より選任された
           副会長7名から若干名に変更されたことから、平賀支部から1名追加申請があり了承

5月24日(月) 監査会・功労賞選考会 東京会館(平川市) 24名出席

 選考委員   副会長・校長・教頭・渉外主任・教務主任
 出席者    会長、副会長(7)、監査(2)、顧問(2)、事務局(12)
 審議内容  平成28年度 会計監査
         平成29年度 同窓会功労賞選考会   功労賞推薦 6名

在校生激励

7月20日(木)    ウエイトリフティング部・なぎなた部インターハイ出場、農業クラブ東北大会出場選手激励  校長室



 【部活動】  ウエイトリフティング部3名、なぎなた部1名
 【農業クラブ】プロジェクト発表T類6名、農業情報処理競技1名

6月15日(木)    ウエイトリフティング部、なぎなた部東北大会出場選手激励  校長室

 【部活動】ウエイトリフティング部11名、なぎなた部1名

支部活動

8月10日(木) 尾上支部学校見学     尾上支部役員8名来校

 ・支部長はじめ尾上支部の役員の方々が荒田地区に移転してからの校舎・耕地を見ていないということで、本校を見学に訪れました。
 ・教室や教室野菜施設、農業機械実習棟、果樹園、食品加工棟、水田、ライスセンター、ねぷた小屋など本校教職員の説明を受けながら見学していました。

7月29日(土) 平賀支部総会  橙(おれんじ 平川市) 12名出席

 出席者     支部長、副支部長(2)、理事(7)、学校事務局(2)
 次 第     支部長あいさつ、母校事務局概況報告
 審議内容   平成28年度 監査報告
          平成29年度 会計報告
          平成29年度 役員改選について
           2年後の役員改選で支部長を交代したい意向が伝えられた。
          その他 同窓会総会に向けて議長を選出した。
          100周年に向けた長期的な活動を計画しなければならないことが話し合われ忌憚のない意見が出された。

平成28年度 同窓会生徒表彰

平成28年度 同窓会奨励賞受賞者(1・2年生) 平成29年3月24日(金)授与

 【ウエイトリフティング部】 5名
 【なぎなた部】        1名
 【技術研究部】       3名

平成28年度 同窓会奨励賞受賞者(3年生) 平成29年2月27日(金)授与

 【ウエイトリフティング部】  1名
 【なぎなた部】         1名
 【ボランティア委員会】    1名

平成28年度 同窓会長賞受賞者   平成29年2月28日(火)授与

 【ウエイトリフティング部】10名
 【なぎなた部】        3名
 【農業クラブ】        1名
 【技術研究部】       3名

平成28年度 青森県立柏木農業高等学校同窓会活動内容

平成28年度 役員

会  長  鳴海 廣道
名誉会長  西館  実
顧  問  三上 金光  阿保 芳男  佐藤 順一  齋藤 敏昭
 小田桐 金三   大川 喜代治  長尾 忠行
副 会 長  三浦 藤男  工藤 良憲  石沢  清  成田 英世
 中畑  誠  佐藤 国雄  石岡 千鶴子
監  事  宮川 克己  須藤 菊三  古川 寛三


☆平成27年度表彰

平成27年度同窓会功労賞受賞者  平成27年8月8日(土)授与
鳴海 廣道 昭和34年農業科卒(旭日中綬章)
佐藤 国雄 昭和46年農業科卒(天皇・皇后両陛下りんご園訪問)
工藤 清一 昭和30年農業科卒(個人によるりんご新品種開発)
米坂 恵子 昭和61年園芸科卒(お山のおもしれえ学校で活躍中)

8月11日(木)平成28年度同窓会総会  フォルトーナ  122名 

出席者
会  長  鳴海 廣道
名誉会長  西館  実
顧  問  佐藤 順一  長尾 忠行  齋藤 敏昭
副 会 長  工藤 良憲  三浦 藤男  石沢  清  成田 英世
 中畑  誠  佐藤 国雄  石岡 千鶴子
監  事  宮川 克己  須藤 菊三  古川 寛三
支部長  奈良岡 文治  吹田 昭蔵  山田  貢
理 事  24名
表彰者  5名
一般会員  40名
還暦を祝う会(昭和50年3月卒業生)  18名
担任  3名
事務局相談役  船水  創
事務局  14名

審議内容
平成27年度 事業報告、監査報告、収支決算報告
平成28年度 事業計画案、収支予算案
平成28年度 同窓会功労賞選考結果の承認
会長退任について 新会長 長尾忠行氏の承認
  開会のことば
 (工藤副会長)
  会長あいさつ
  鳴海毅議長
  同窓会役員
  鳴海会長から
長尾新会長へ
  
  長尾忠行新会長






















7月2日(土)平成28年度同窓会役員会  ホテルアップルランド  42名 

出席者
会  長  鳴海 廣道
名誉会長  西館  実
顧  問  阿保 芳男
副 会 長  工藤 良憲  三浦 藤男  石沢  清  成田 英世
 中畑  誠  佐藤 国雄
監  事  宮川 克己  須藤 菊三  古川 寛三
支部長  奈良岡 文治  吹田 昭蔵  山田  貢
理 事  12名
事務局相談役  船水  創
事務局  14名

審議内容
平成27年度 事業報告、監査報告、収支決算報告
平成28年度 事業計画案、収支予算案
平成28年度 同窓会功労賞選考結果の承認
その他 会長退任について

5月9日(月)監査会・功労賞選考会 東京会館・さんすい
   選考委員  会長・名誉会長・顧問(7)・副会長(7)・監事(3)・教務主任・事務局(15) 

出席者
会  長  鳴海 廣道
名誉会長  西館  実
顧  問  阿保 芳男  長尾 忠行  齋藤 敏昭
副 会 長  工藤 良憲  三浦 藤男  石沢  清  石岡 千鶴子
監  事  須藤 菊三  古川 寛三
教務主任  葛西  東
事務局相談役  船水  創  事務局14名

審議内容
平成27年度 会計監査
平成28年度 同窓会功労賞選考会   功労賞推薦 5名


☆平成28年度同窓会功労賞受賞者

成田 勝治  昭和36年農業科卒(叙勲:瑞宝単光章)
木村 篤志  平成 4年農業経済科卒(平成7年ヤンマー学生懸賞論文大賞受賞)
外川 清孝  昭和58年農業機械科卒(全国果樹技術・経営コンクール農林水産省生産局長賞受賞)
三浦 藤市  昭和63年園芸科卒(全国果樹技術・経営コンクール農林水産省生産局長賞受賞)
中西 佳澄  平成19年食品科学科卒(第54代青森県民謡王座獲得、日本民謡協会主催民謡民舞全国
(芸名:かすみ)  大会青年の部優勝、現在民謡歌手として活躍)

  
  成田勝治氏
  木村篤志氏
  外川清孝氏
  三浦藤市氏
  中西佳澄(かすみ)氏
















☆平成28年度 還暦を祝う会(昭和50年3月卒業生)

  ☆アトラクション(かすみさんの民謡ステージ)

平成27年度 同窓会長賞・同窓会奨励賞 受賞 

本校で部活動などで優秀な成績を収めた生徒の表彰を行いました。受賞は以下のとおりです。

【同窓会長賞】

 ・3年 生物生産科  葛 西   優 (農業研究活動)
 ・3年 生物生産科  山 中 拓海 (農業研究活動)
 ・3年 生物生産科  船 越 太貴 (農業研究活動)
 ・3年 生物生産科  津 川 彩未 (農業研究活動)
 ・3年 生物生産科  横 山 真子 (農業研究活動)
 ・3年 生物生産科  小田桐百佳 (農業研究活動)
 ・3年 生物生産科  谷 川 涼花 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 環境工学科  中 嶋 涼太  (ウエイトリフティング部)
 ・3年 環境工学科  鈴 木 宏和 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 環境工学科  渡 辺 橘平 (農業クラブ)
 ・3年 食品科学科  外 川   葵 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 食品科学科  中 西 愛佳 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 食品科学科  千 葉 優月 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 食品科学科  佐 藤 美紀 (農業クラブ)
 ・3年 生活科学科  小田桐愛実 (ウエイトリフティング部)
 
【同窓会奨励賞】

 ・3年 生物生産科  佐々木智也 (技術研究部)
 ・3年 生物生産科  山 中 拓海 (農業クラブ)
  ・3年 環境工学科  古 川   大 (技術研究部)
 ・3年 環境工学科  田 中 伸治 (技術研究部)
 ・3年 環境工学科  對 馬 隼亮 (技術研究部)
 ・3年 環境工学科  對 馬 智弥 (技術研究部)
   

同窓会入会式 

 2月29日(月)本校の同窓会入会式が行われました。これによって新たに132名の卒業生が同窓会員として入会することになりました。

同窓会総会

 8月8日に通常総会が平川市の東京会館で開催されました。
 15:00から還暦を祝う会の方のお払い、16:00から功労賞受賞者の表彰・議案 審議、その後還暦を祝う会を兼ねた懇親会が行われました。
 

祝!受賞 旭日中綬章 

 同窓会長 鳴海 廣道 氏 黒石市浅瀬石、本校昭和34年度卒( 農業科卒業 )

  本校同窓生である卒業生の鳴海廣道氏(74)が旭日中綬章を受章いたしました。鳴海氏は、黒石市長として、黒石市の財政を立て直すなど、 地域社会の発展にその手腕を大いに発揮されたことが評価され、旭日中綬章を授章しました。  また、平成9年度から同窓会長に就任、現在までご尽力をいただいております。

平成26年度 同窓会長賞 受賞 

本校で部活動などで優秀な成績を収めた生徒の表彰を行いました。受賞は以下のとおりです。
 ・3年 生物生産科  小笠原 雅佳 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生物生産科  菊 池 翔夜 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生物生産科  工 藤   慎 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生物生産科  須 藤 悠大 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生物生産科  齋 藤 華菜 (なぎなた部)
 ・3年 生物生産科  山 口 真緒 (農業クラブ・研究活動)
 ・3年 生物生産科  大 平 耀暉 (農業クラブ・研究活動)
 ・3年 生物生産科  小田桐  優 (農業クラブ・研究活動)
 ・3年 生物生産科  斎 藤 星哉 (農業クラブ・研究活動)
 ・3年 環境工学科  小 倉   航 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 環境工学科  唐 牛 輝紀 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 食品科学科  桑 田 汐里 (農業クラブ・研究活動)

同窓会入会式 

 2月28日(土)本校の同窓会入会式が行われました。これによって新たに134名の卒業生が同窓会員として入会することになりました。

同窓会総会

 8月8日に通常総会が平川市のアップルランドで開催されました。
 15:00から還暦を祝う会の方のお払い、16:00から功労賞受賞者の表彰・議案 審議、その後還暦を祝う会を兼ねた懇親会が行われ盛会の内に終わりました。
 








平成26年功労賞表彰者紹介
下山 司 氏 昭和47年農業機械科卒 (渋川傳次郎賞)

 

総会と還暦を祝う会のお知らせ 

 次の日程で、今年の通常総会を開催いたします。
 会員のみなさん、先輩・後輩・同期生をお誘い合わせのうえ、ご出席くださいますようご 案内申し上げます。
また還暦を祝う会も開催しますのでご出席くださいますようご案内申し上げます。
                                         同 窓 会 長 鳴海 広道 
                                         還暦を祝う会 同窓会各クラス代表一同

 1.期     日   平成26年8月9日(土) 16:00より
           ※「還暦を祝う会(昭和47年度卒、昭和48年3月に卒業された方)」出席者は15:00です。
 2.場     所   〔お祓い〕猿賀神社(57−2016)
              〔総 会〕さるか荘(57-5316)
 3.総 会 会 費     3,000円
   還暦を祝う会    5,000円(お祓い、記念写真代を含む)
 4.申  込  先    TEL44−3015 FAX44−2242 渉外部 齊藤裕伸まで
 5.申 込 締 切   8月1日(金)

〜各クラスの実行委員紹介〜 

1組 工藤  修   外川 暁光            2組 田中 義昭   成田 正人
3組 今井  隆   伊藤 英俊  下山  司   4組 小野 尚武   古川 静雄
5組 山口るり子  石岡千鶴子            6組 中田 安治   相馬 文子
7組 鎌田 清子  丹藤恵美子           8組 小田桐勝則  田中富士夫  鳴海光芳

なお、住所変更で連絡がとれない方がありますので、友人 をお誘い合わせの上ご参加ください。  

役員会のお知らせ 

 次の日程で、役員会を開催いたします。
 役員の皆様はご出席くださいますようご案内申し上げます。
                                     同 窓 会 長 鳴海 広道 
 1.期     日   平成26年7月5日(土) 16:00より
 2.場     所    アップルランド
 3.役員会会費   2,000円

祝!受賞 農業委員会農林水産大臣賞受賞 

 古川 寛三 氏 平川市館田、本校昭和41年3月卒(農業機械科1回生)

本校同窓生である古川寛三氏(64)が女性委員投与の登用などの功績が認められ2013年度農業委員会農林水産大臣賞を受賞いたしました。
 また、本校同窓会監事としても、本校教育の発展のためにご尽力をいただいております。

祝!受賞 第19回渋川伝次郎賞 

 下 山  司 氏 弘前市湯口、本校昭和47年度卒(農業機械科8回生)

 本校同窓生である下山司氏(59)がリンゴ生産者に対する剪定技術の指導への貢献や全国からの視察受け入れなどの活動が高く評価され 第19回渋川伝次郎賞を受賞いたしました。

ご連絡ください

 同窓会では、同窓会諸氏の活躍について「同窓会だより」などで、お知らせしてまいりたいと思います。
何かご活躍に関する情報などありましたら、事務局までご連絡ください。
柏木農業高校同窓会事務局  電話 0172-44-3015


平成25年12月25日 油絵の贈呈を受けました。

 本校の卒業生である齊藤良三(昭和34年農業科卒)氏より、同窓会に油絵「晩秋の奥入瀬」(F100号)が寄贈されました。 寄贈された作品は東京の国立新美術館で毎年行われている示現会展覧会に出品された作品で、晩秋の奥入瀬渓流が描かれています。
本校の宝物として末永く飾らせていただきます。ありがとうございました。

  齊藤良三氏(右から4人目)と副会長三浦藤男氏(右から5人目)を囲んで
        晩秋の奥入瀬

お知らせ

平成25年度 同窓会長賞 受賞 

本校で部活動などで優秀な成績を収めた生徒の表彰を行いました。受賞は以下のとおりです。
 ・3年 生物生産科  北 谷   匠 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生物生産科  田 中 康 樹 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生物生産科  奈良岡 諄也 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生物生産科  蒔 苗 弘 樹 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生物生産科  安 田   耀 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生物生産科  寺 嶋 真 生 (なぎなた部)
 ・3年 生物生産科  三 上 恵利香 (なぎなた部)
 ・3年 環境工学科  五十嵐   祥 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 食品科学科  葛 西 隼 人 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 食品科学科  水 上 蓉 絵 (農業クラブ)
 ・3年 生活科学科  長 尾 一 生 (ウエイトリフティング部)
 ・3年 生活科学科  須 藤 有 沙 (なぎなた部)

同窓会入会式 

 2月28日(金)本校の同窓会入会式が行われました。これによって新たに134名の卒業生が同窓会員として入会することになりました。

 

同窓会総会のお知らせ 

 次の日程で、今年の通常総会を開催いたします。
 会員のみなさん、先輩・後輩・同期生をお誘い合わせのうえ、ご出席くださいますようご 案内申し上げます。

 1.期   日   平成25年8月10日(土) 16:00より
            ※「還暦を祝う会(昭和46年度卒、昭和47年3月に卒業された方)」出席者は15:00です。
 2.場   所   アップルランド南田温泉(平川市町居南田166ー3) TEL0172−44−3711
 3.総会会費   3,000円
 4.申 込 先    TEL44−3015 FAX44−2242 渉外部 齊藤裕伸まで
 5.申込締切   8月2日(金)

  総会の様子
  還暦を祝う会 恩師を囲んで

平成24年度 同窓会奨励賞 受賞 

本校で部活動などで優秀な成績を収めた生徒の表彰を行いました。受賞は以下のとおりです。
 ・2年 生物生産科  北谷 匠
 ・2年 生物生産科  田中 康樹
 ・2年 環境工学科  五十嵐 祥
 ・2年 食品科学科  葛西 隼人
 ・2年 生活科学科  長尾 一生

同窓会入会式 

 2月28日(木)本校の同窓会入会式が行われました。これによって新たに139名の卒業生が同窓会員として入会することになりました。

祝!受賞 青森県農業会議会長賞 

 古川 寛三 氏 平川市館田、本校昭和41年3月卒(農業機械科1回生)


 本校同窓生である古川寛三氏(64)が第56回青森県農業委員大会で農業委員を勤続20年以上務めた功績を称えられ、農業会議会長賞 を受賞いたしました。
 また、本校同窓会監事としても、本校教育の発展のためにご尽力をいただいております。

祝!受章 平成24年度 秋の藍綬褒章

 相馬 孝 氏 平川市館山、本校昭和50年3月卒(農業機械科10回生)


 本校卒業生の相馬孝氏(56)が秋の藍綬褒章を受章いたしました。相馬氏は、平川市消防副団長として、35年に渡る消防団活動を務め、地域住民の安全を守り、消防団活動に多大な功績を残されました。
 また、平成13年度〜15年度には、本校PTA役員(監事)としても、本校教育の発展のためにご尽力をいただきました。

ご連絡ください

 同窓会では、同窓会諸氏の活躍について「同窓会だより」などで、お知らせしてまいりたいと思います。
何かご活躍に関する情報などありましたら、事務局までご連絡ください。
柏木農業高校同窓会事務局  電話 0172-44-3015


同窓会総会

 7月28日に通常総会が弘前市のラグリーで開催されました。
 15:00から還暦を祝う会の方のお払い、16:00から功労賞受賞者の表彰・議案 審議、その後還暦を祝う会を兼ねた懇親会が行われました。
 今年度は遠くは沖縄から参加した方もあり、138名と盛会の内に終わりました。






・平成24年功労賞表彰者紹介
相馬 盛雄 氏 昭和17年農学科卒 (木村甚彌賞)
外川 博史 氏 昭和35年農業科卒 (澁川傳次郎賞)
三浦 藤男 氏 昭和36年農業科卒 (澁川傳次郎賞)
駒井 貞蔵 氏 昭和36年尾上高卒 (澁川傳次郎賞)
笹谷  哲 氏 昭和42年農業科卒 (澁川傳次郎賞)
古川 寛三 氏 昭和41年農業機械科卒 (田中稔賞)
山口  栄 氏 昭和14年農学科卒 (旭日単光章)
葛西  實 氏 昭和16年農学科卒 (勲6等瑞宝章)
三上 金光 氏 昭和17年農学科卒 (県褒章)
松田  傳 氏 昭和20年農学科卒 (勲5等双光旭日章)
成田 政盛 氏 昭和22年農学科卒 (旭日双光章)
小笠原 求 氏 昭和23年農学科卒 (勲6等瑞宝章)
奈良岡 文治 氏 昭和26年農業科卒 (勲5等瑞宝章)
外川 三千雄 氏 昭和27年普通科卒 (旭日小授章)
宮川 克己 氏 昭和31年農業科卒 (勲5等双光旭日章)

・平賀支部役員会・総会
 8月21日(火)平賀駅前母屋にて平賀支部役員会・総会が行われました。

柏農の杜(同窓会新聞)発行のお知らせ

 平成25年度 同窓会新聞 柏農の杜が発行されました。

PDFアイコン
柏農の杜 PDF版はこちら

ご注意ください!
本校同窓会では、名簿・名鑑等の発行予定はありませんので、ご注意ください。
このページの上へ